Малина саженцы: как правильно обрезать кусты?

Малина - это растение, которое нуждается в хорошем уходе. Хороший урожай часто зависит именно от того, насколько хорошо были обеспечены все необходимые условия. Для того, чтобы малина приносила хорошие, не мелкие плоды, а малинник не становилась непроходимыми зарослями - стоит ежегодно делать обрезание малины. Однако желательно это делать даже несколько раз в сезон. Попробуем разобраться, какие именно существуют общие правила для хорошего обрезание малины. Масштабность будущего урожая в ваших руках.

Весной делать обрезание стоит сразу после того, как сошел снег. Нужно отрезать все поломанные, слабые, зараженные и просто не нужны побеги, которые будут лишь мешать правильному росту. При обрезке следует также определиться, каким именно способом вы планируете выращивать малину: строчным или кустовым. От этого в значительной степени зависит, как именно следует делать удаление побегов. Стоит помнить, что побеги нужно обрезать как можно ближе к почве. Если же останется пенек, то увеличивается вероятность заражения малины различными инфекциями, навредят ее росту. Высота побегов, остались, должно быть в пределах 1,1-1,5 метра. Также стоит смотреть за тем, чтобы расстояние между кустами была не менее 1,5 метра. Однако следует не перестараться. Если вы отрежете слишком много - вас ожидает довольно низкий урожай.

Летом также не стоит забываться об уходе за малиной. Нужно всегда наблюдать за кустами, и в случае возникновения какого-то заражения - сразу удалять ветви, которые могли быть захвачены вирусом. Также, сразу после сбора урожая нужно удалить все ненужные и слабо развитые побеги. Ростки, при этом, лучше удалять лопатой. Это позволит удалить не только их верхнюю часть, но и собственно корни.

Осенью, обрезку следует делать за 2-3 недели до наступления зимы. В этот период следует обрезать двухлетние стебли, которые уже отслужили свой срок. При этом следует не оставлять пеньков. Также не стоит забывать об удалении больных, слабых или поломанных побегов. Стоит детально осмотреть кусты малины, чтобы будущая зимовка не принесла им вреда.

Также существует двойное обрезание по Соболеву, однако оно требует больших умений и усилий. Если вы будете планировать применение этого метода, то малину нужно высаживать в борозды с большим количеством минеральных и органических удобрений. Первое обрезание, при использовании данного метода, происходит в конце мая. Когда молодой побег подрастает на высоту 70-100 см у него прищипывают верхушку (10-15 см). После такой обрезки начинается активный рост боковых побегов, которые к концу лета будут длиной почти полметра. Следующей весной проводится второй обрезания. После того, как на растениях распустились листья, следует обрезать верхушки (около 5-15 см) всех побегов, который перезимовали. В результате проснутся спящие почки и образуют новые побеги, на которых и будет происходить плодоношения. Созревания таких ягод будет выполняться не одновременно и продлится до самых заморозков.

У нас вы можете купить саженцы малины оптом и в розницу. Заказ можно сделать на сайте или по контактным телефонам. Спешите! Мы ждем именно вас.