Как сделать зимовку ежевики безопасной?

Каждый хороший хозяин заботится, чтобы его растения чудесно перенесли зиму и в следующем году дали прекрасный урожай. Для того, чтобы ежевика хорошо перенесла зимовку есть много разных советов. С ними мы сегодня и познакомимся.

К сожалению, пока даже отечественные сорта ежевики не могут похвастаться хорошей морозостойкостью. Поэтому следует проводить ряд мероприятий по их сохранению. Конечно, лучше зиму переносят здоровые и сильные растения. Поэтому подготовка к зиме фактически продолжается весь год. Стоит вовремя подливать кусты, делать их прореживание, проводить уничтожение сорняков и рыхление почвы. Также важную роль играет своевременное внесение определенных минеральных удобрений, необходимых для правильного роста растений.

Вторым этапом в подготовке к зиме должно быть корректное обрезание ежевики. Для этого нужно удалить все двухлетние побеги, которые дали свои плоды. Также следует обрезать лишние молодые побеги, которые могут ухудшить состояние куста. После обрезания стоит сразу собрать и сжечь все обрезанные побеги и ветви, во избежание распространения разного рода болезней. После того, как мусор был убран - стоит посыпать землю вокруг ежевики опилками или торфом. Это поможет уберечь корни от морозов и поможет сохранить влагу в почве на долгое время.

Следующим этапом будет конечно укрытие ежевики. Когда накрывают ежевику? Обычно ежевику начинают накрывать при температурах от -5 -7 С. Лучшим периодом для укрытия считается конец октября - начало ноября. В более ранние сроки, без стабильного заморозка, не стоит этого делать. Это может наоборот навредить растениям.

Для удобства укрытия - стебли обычно связывают в пучки и пригибают к земле, закрепляя крючками. Однако такой способ подходит только для сланковых сортов ежевики. Для прямостоячих сортов существует другой подход. В конце лета нужно к их верхушкам подвязать небольшой груз, благодаря этому побеги сами постепенно склонятся к земле. Когда ежевика сбросит листья, стебли пригибают сильнее и укрывают на зимовку, а с приходом весны поднимают растения, привязывая стебли к шпалере.

В качестве укрытия различные фермеры могут использовать много различных вариантов. Наиболее популярными являются:
- рубероид;
- листья кукурузы, сверху покрытые слоем полиэтилена;
- обычный перегной;
- сено или солома, а также ботву от овощных культур;
- опилки.

Также может быть укрытие любым нетканым агроволокном - спанбонд, лутрасил и тому подобное. Может использоваться и пленка, синтипон или войлок.

Выполнив все эти советы - можно ожидать замечательный урожай на следующий год. Только вы сможете обеспечить себя качественной и вкусной ежевикой.

Купить ежевику в Украине можно именно в нашей компании. Лучшие сорта по хорошим ценам. Заказ можно сделать на сайте или по контактным телефонами. Мы ждем именно вас.