Полезны свойства ежевики

Много ягод есть в нашем саду или на даче, но так ли все знают об их полезных свойствах? Одно из главных мест на грядке занимают саженцы ежевики. Это одна из немногих ягод, за которой легко ухаживать и она в принципе неприхотливая.

Еще наши бабушки и дедушки использовали эту ягоду для лечения разных, даже самых серьезных болезней: сахарного диабета, воспаление почек, мочевого пузыря и суставов.
Ежевика также обладает противоотечным и противовоспалительным свойством, она укрепляет кровеносные сосуды. Для уничтожения кишечных паразитов или других болезнетворных организмов рекомендуется принимать ежевичный отвар.

Существует мнение, что если кушать десерты из ежевики, то можно уменшить процент появления онкологических заболеваний и замедлить старение организма. Напитком, приготовленым из этой ягоды, можете смело заменять таблетку аспирина. Он поможет не только снизить температуру, но и ликвидировать очаг воспаления.

Ежевика полезна как свежая, так и если приготовить из неё чай. Она поможет стабилизировать и улучшить работу кишечника. Но не стоит забывать, что ягоды ежевики, которые переспели, могут оказать слабительный эффект на организм человека.

Заботливые хозяйки часто высушивают ягоды ежевики в тени или на чердаке, выкладывая их тонким слоем. Хранить ягоды просто: подойдет обычная картонная коробка или ящик.

Она будет полезна людям, которые страдают лишним весом, ведь обладает свойством ускорять обмен веществ в организме. Ежевика уменшает количество холестерина в крови и выводит из организма пестициды и тяжелые металлы.

Многие используют только ягоды ежевики, ведь не знают, что её листья обладают не менее полезными свойствами:
- они хорошо заживляют раны;
- сок из листьев хорошо действует при заболивании легких;
- отвар из листьев будет полезен людям, что страдают гастритом или при желудочных кровотечениях.

Принимать ежевику нужно в меру, ведь она обладает не только полезными свойствами, но и может нанести вред вашему организму. Она может вызывать алергическую реакцию в виде тошноты или расстройства кишечника. Поэтому иногда лучшим вариантом будет заменить свежую ягоду на ежевичный сок.

Если подытожить все вышесказанное, то можно сказать, что ежевика не только будет хорошим десертом, но и незаменимым помощником при многих болезнях. Не нужно отказывать себе в возможности побаловаться и насытиться полезными свойствами этой ягоды летом.

Для хозяинов, что еще не имеют эту прекрасную ягоду у себя в саду или на даче, ЛПГ «Павливские» предлагает купить саженцы ежевики по доступной цене. У нас не только качественные саженцы, мы также имеем лицензию и паспорт на право производить и реализовать товар. Доставку осуществляем по всей территории Украины любыми транспортными компаниями.