Посадка малины: полезные свойства вкусной ягоды

Наверняка большинство из нас любят малину. Варенье из малины можно найти почти в каждом доме. Хорошие плоды малины мы можем найти даже в диких условиях. Однако стоит разобраться, какие именно полезные свойства имеет малина? Возможен ли вред от этой ягоды? Обо всем этом мы узнаем в сегодняшней статье.

Известно, что малина на 85% состоит из воды, на 7-8 процентов из моно и дисахаридов, и примерно на столько же из углеводов. Также в ней содержится небольшая доля жиров и белков. В малине есть большое количество многих витаминов. Больше всего там витамина С, который обеспечивает иммунную защиту и стабилизацию психической деятельности. В то же время там можно встретить витамины B9, PP, E, B3. Калорийность малины сравнительно низкая, всего лишь 40 ккал на 100 грамм.

Всем давно известны лечебные свойства малины. Ее часто применяют для профилактики различных заболеваний, в том числе простуды. Также ее используют как вспомогательное средство при разного рода заболеваниях. Малина может помочь снизить температуру. Если вам нужно вывести токсины из организма - это также прекрасное средство. Малина и ее полезные свойства также могут помочь людям, страдающим радикулитом, анемией, атеросклерозом, и так далее.

Обычно, малину добавляют к чаю, для получения прекрасного напитка и одновременно лекарственного средства. Многие считают, что малиновое варенье имеет такие же полезные свойства как и сама малина, однако это не так. К сожалению, термическая обработка уменьшает полезные свойства малины. Однако не стоит сбрасывать варенье со счетов. Оно все равно является очень полезным для нашего организма.

Не меньшую роль в формировании полезных свойств малины играют минеральные вещества. К примеру, медь, содержащаяся в малине, положительно влияет на нервную систему человека. Это может значительно помочь людям, которые имеют постоянные стрессы и нервные срывы. Малина сделает ваше самочувствие значительно лучшим. Также малина может помочь вам при похмелье.

Не меньшую пользу имеет листьев малины. Там содержится огромное количество аскорбиновой кислоты. Из листьев малины часто готовят различные отвары, которые могут помочь при стоматите, ларингите, ангине или обычной простуде.

Однако есть ли негативные стороны малины? К сожалению, для некоторых людей есть. Стоит быть осторожнее с малиной аллергикам, потому, что в ней содержатся различные эфирные вещества. Также не рекомендуется употреблять настои из малины людям, страдающим от гастрита или язвы желудка. Малина противопоказана при бронхиальной астме. Не стоит употреблять малину беременным, из-за возможных будущих аллергических реакции у ребенка.

Если же вы хотите купить себе саженцы малины, то это можно сделать именно в нашей компании. Лучшие сорта малины по низким ценам. Заказ можно сделать на сайте или по контактным телефонам. Спешите! Мы ждем именно вас.